CARTA DEL DOCENTE

ISCRIVITI AI NOSTRI CORSI DI LINGUE STRANIERE

 

 
 
Cos’è la Carta del Docente?

La carta del docente è una iniziativa del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca prevista dalla legge 107 del 13 luglio 2016 (Buona Scuola), art. 1 comma 121, che istituisce la Carta elettronica per l’aggiornamento e la formazione dei docenti di ruolo delle istituzioni scolastiche.

Attraverso l’applicazione web cartadeldocenteistruzione.it i docenti beneficiari potranno spendere l’importo assegnato presso la nostra struttura  Global Input – Oxford College Mita dopo aver stabilito insieme il percorso didattico più adatto per raggiungere gli obiettivi desiderati.

Come utilizzare la Carta del docente presso Global Input – Oxford College Mita

La procedura per utilizzare la carta del docente è semplice: bisogna accedere al portale web cartadeldocente.istruzione.it utilizzando il proprio SPID, selezionare il tipo di esercizio FISICO, selezionare FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO e cliccare sulla voce  CORSI AGGIORNAMENTO ENTI ACCREDITATI/QUALIFICATI AI SENSI DELLA DIRETTIVA 170/2016, successivamente generare un buono spesa del valore economico pari al costo del servizio acquistato. Il buono spesa riporterà una serie di informazioni e sarà quindi pronto per essere speso presso il nostro centro GLOBAL INPUT – OXFORD COLLEGE MITA.

I nostri corsi  

Tutti i nostri corsi sono progettati per consentire agli utenti di sviluppare una padronanza completa della lingua, fondata sulle quattro abilità principali: leggere, scrivere, parlare, ascoltare. Il nostro approccio didattico si avvale di metodologie innovative, personale qualificato ed un approccio interattivo. I corsi sono conformi ai requisiti per l’utilizzo del ‘Bonus Scuola’ erogato dal Governo a favore degli insegnanti di ruolo presso le Istituzioni scolastiche.

 


Contattaci per avere informazioni sui corsi.
Cogli questa opportunità per migliorare le tue competenze linguistiche con GLOBAL INPUT – OXFORD COLLEGE MITA

Richiedi Informazioni

Acconsento al trattamento dei dati personali come da Regolamento UE 2016/679